Большинство из нас знает, что инфляция - это когда растут цены. Это, если говорить простым языком. Иными словами, стоимость товаров и услуг дорожает, а деньги дешевеют. Однако, ни одна экономика не может выжить без инфляции, как бы странно это не звучало. Инфляция есть даже у самых мощных мировых экономик, пусть и небольшая, но она есть. Инфляция для экономики как масло для двигателя.
Однако, не всякая инфляция полезна для экономики. В этом ролике можно узнать про три вида инфляции. Посмотрите, это очень интересно.
Самая опасная инфляция - это гиперинфляция. Когда за короткий срок происходит обесценивание денег и резкий скачок цен на товары и услуги. В этом случае экономика не выдерживает такого шока и терпит крах.